Четверг, 2024-04-25, 1:43 PM
 
Начало Регистрация Вход
Вы вошли как "Гость"
Меню сайта
Разделы новостей
Гитара [13]
Все что связано с гитарой
Семиструнная гитара [6]
Статьи про русскую семиструнку, уроки
Музыкальная теория [150]
Материалы по музыкальной теории
Наш опрос
Как вы оцениваете содержание сайта?
Всего ответов: 737
Новости сайта
» 2007 » Февраль » 3 » ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЕ ПРИНЦИПЫ ГАРМОНИИ
ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЕ ПРИНЦИПЫ ГАРМОНИИ
Академики написали кучу трудов по гармонии, заплели ее черт знает как, так что у простого ученика волосы дыбом встают по всему телу при слове «ГАРМОНИЯ». Так неужели она настолько сложна?
Как всегда, воды в материалах много, а сути мало. Обучение идет на примерах «сделай то, выйдет то». Прямо как в одной песне «нажми на кнопку, получишь результат».
А ларчик просто открывался :)
Элементами гармонии являются звук, интервал, аккорд и лад, по другому, звукоряд. Гармония подразумевает, что в определенный момент времени все эти используемые элементы находятся в одной системе. Проще говоря, все звуки используемых элементов должны лежать в пределах определенного используемого звукоряда. Система может меняться по определенным принципам-рисункам, выстраиваясь в определенный ряд, последовательность. Кажущееся несоответствие некоторых элементов только и остается кажущимся, ибо все элементы должны входить в эту систему.
Гармония имеет вполне определенную практическую цель. Она используется композиторами и импровизаторами в сочинении музыки. Импровизатор, зная законы гармонии, определяет для себя набор используемых музыкальных элементов и их поведение в данной системе (последовательность и т.д.). Гармония является средством благозвучия. Несоблюдение законов гармонии может привести и чаще всего приводит к неблагозвучию, какофонии.
Она тесно взаимосвязана с метроритмической системой композиции, что определяет поведение используемых музыкальных элементов.
Появление любых неожиданных отклонений в музыке, различных случайных знаков альтерации, тоже обусловлено законами гармонии.

В заключение, говоря простым языком, лад (тональность), содержит в себе определенный набор аккордов, интервалов, звуков, которые могут использоваться в определенный момент времени. Все остальное лежит вне этой системы и использоваться не может. В противном случае, вы получите какофонию, звук, режущий слух. Вот и весь основополагающий принцип гармонии.

Просмотров: 1649 | Добавил: All-Krage | Рейтинг: 3.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Сделать бесплатный сайт с uCoz
Календарь новостей
«  Февраль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
я и гитара

ПОСЛЕДНЕЕ НА ФОРУМЕ
Статистика


Rambler's Top100

Счетчик посещений Counter.CO.KZ
 
СЕГОДНЯ БЫЛИ