Вторник, 2024-03-19, 1:18 PM
 
Начало Регистрация Вход
Вы вошли как "Гость"
Меню сайта
Разделы новостей
Гитара [13]
Все что связано с гитарой
Семиструнная гитара [6]
Статьи про русскую семиструнку, уроки
Музыкальная теория [150]
Материалы по музыкальной теории
Наш опрос
Как вы оцениваете содержание сайта?
Всего ответов: 737
Новости сайта
» 2007 » Ноябрь » 27 » КЛУБ РУССКОЙ СЕМИСТРУННОЙ ГИТАРЫ
КЛУБ РУССКОЙ СЕМИСТРУННОЙ ГИТАРЫ

Бытует ошибочное мнение, что Русская семиструнная гитара предназначена для игры аккомпанемента, романсов или русской народной музыки… Лично мне кажется, что семиструнная гитара вполне полноценный инструмент с полифоническими и мелодическими возможностями и ничуть не уступает другим инструментам как по возможностям, так и по выразительности.

Мало кто пытался адаптировать Русскую семиструнную гитару под нынешние музыкальные потребности.

Оговорюсь сразу, что под «русскостью» семиструнной гитары я в дальнейшем буду подразумевать только строй гитары и, следовательно, ее аппликатурные особенности, а не ее конструктивные особенности, которые были важны ранее и привносили в звучание инструмента определенный колорит. В сравнение можно привести то, как шестиструнная гитара, обладая одним и тем же строем, делится на классическую гитару, которая обладает обязательными размерами и формой, вестерн, джамбо, джаз-гитару, электрогитары, которые тоже разделяются по-своему и еще ряд шестиструнных гитар разного предназначения. Давайте внесем небольшое разнообразие и в линейку семиструнных гитар с русским строем. Техники игры на шестиструнной гитаре применим и для игры на семиструнной гитаре. Это будет как игра пальцами, так и медиатором, охватывая все возможные существующие стили.

Теперь Русская семиструнная гитара будет бороться за свое место под солнцем сольно и в ансамбле, показывая свои музыкальные возможности и особенности. Я надеюсь, что ко мне присоединятся новые энтузиасты и умельцы игры на Русской семиструнной гитаре, а также просто интересующиеся люди и меломаны, которым интересен этот, как ни странно, до сих пор загадочный инструмент, не смотря на его схожесть с распространенной шестиструнной гитарой.

 

ЭЛЛИОТ КРЭЙГ

Категория: Семиструнная гитара | Просмотров: 4715 | Добавил: All-Krage | Рейтинг: 4.7 |
Всего комментариев: 111 2 »
11 Jetrel  
0
Да! В "Мире музыки" есть семиструнные электро, постоянно на них засматриваюсь)

10 sashamironov  
0
здравствуйте дорогие коллеги ! Саша Миронов, гитарист, 30 октября я должен буду сыграть в числе других пьес для 7-струнной гитары, одны пьесу А.О. Сихры. посоветуйте сайт, где можно найти ноты. я буду вам очень благодарен. Саша

9 asdivonov  
0
и со струнами целая проблема но есть выход. используйте строй терц-гитары. со 2-ой по 7-ую ставьте хороший нейлон для 6-ки, а первую жесткую леску 0,7. Настраивается 1-ая 4-ый лад ЛЯ (440 герц) (по камертону), остальные от неё. Звучание нейлоновых струн гораздо ярче, выразительнее и позволяют применять виртуозную технику. некоторые приёмы не на одной 6-ки выполнить не возможно.

8 asdivonov  
0
я вот с 5 лет на 7- ми играю т.е. уже 38 лет в молодости по 15 часов в день. Но живу в Казахстанской дыре и обидно что все это никому не надо и все "Сазоновы, Красные да и Тарреги" конкретно забыты. А опыт и знания очень большие

7 Dorr  
0
Рад за тебя. я собираюсь купить 2 комплекта металлических струн. а для начала на нейлоновых буду учиться, т.к. порвать их труднее. и по грифу еще наждачкой пройтись надо .

6 Dorr  
0
"Удивительные вещи говорите. Я сколько не искал, нормального материала по семиструнке не нашел."
Значит я хороше искал. Пол года информацию искал по семистрункам.

"Семиструнка же, насколько я знаю, изначально была адаптирована конструктивно под металлические струны с большим натяжением, что ей и придавало характерный звук. Нейлон же был скорее извращением."
О том что нужны металлические струны на 7-ми струнку то да. Но в истории семиструнок можно найти небольшую статью что нейлон с успехом использовался на равне с металлическими, после почему-то перестали производить. И ссылаются на то что не выгодно, народ играющий на 7-ми струнке начал исчезать.

"Струны для семиструнки продаются и по сей день в старых магазинах"
Не скажите. У нас магазин давно существует и там не слыхали даже о 7-ми струнках. Вот я ищю как бы мне достать струны! я не прочь купить металлические струны для руссокой семиструнки. Но за не имением достать ищю что качественней и легче достать.

Ответ: Сложно но можно. У нас в городе я знаю два магазина, в которых продавались комплекты именно под русский строй. В основном стареньких заводов. Качество такое же. Но бывают перебои со струнами. не всегда завозят.
Я купил комплект фирмы Эмузин .012 .014 .019 .024 .030 .039 .051. По диаметрам вроде похожи на семиструнные комплекты для русского строя, а как поведут себя после установки, посмотрим. Комплект обошелся всего в 160 рублей.

5 Dorr  
0
Всем Здравствуйте!
У меня семиструнка еще СССР времен. У меня такая сложность: металлические струны найти проблема! Но к моему удивлению нашел сегодня в инете нейлоновые струны на семиструнку, аж удивился. После нашел в инете, что нейлон использовался в 7-ми струнках, но потом его перестали производить. И вот недавно как пишут начали производить. стоимость их в инете заказать где-то 420р. .
Всякой литературы по семиструнке нашел много, теперь тока струны нужны. По всей прочитанной информации советую чтобы ощютить реальное звучание и вкус семиструнке ищите металические, для дам можно нейлоновые чтобы пальцы не имели больших мазолей!
Но нужен специалист который настроит гитару для начала.
И если вы захотели играть на русской 7-ми струнке не слушайте других, просто они завидуют вашему стремлению научиться играть на 7-ми струнке))))
Ответ: Удивительные вещи говорите. Я сколько не искал, нормального материала по семиструнке не нашел. Могу указать энтузиастов и их сайты, на которых выкладывались материалы по семиструнным гитарам, но все они сводятся к простым самоучителям, написанным кстати не профессиональными музыкантами.
Семиструнка же, насколько я знаю, изначально была адаптирована конструктивно под металлические струны с большим натяжением, что ей и придавало характерный звук. Нейлон же был скорее извращением.
Струны для семиструнки продаются и по сей день в старых магазинах, но сейчас появились комплекты для семиструнных гитар с американским строем, а также новые комплекты для гитар с русским строем нейлон. Это принципиально по звуку далеко от русской гитары ибо от нее действительно остался лишь строй. Конструкционные особенности полностью ушли. Их просто нет.

4 Сергей  
0
Впервые представление о семиструнке получил в фольклорной экспедиции - в Среднем Поволжье. Там старушка-балалаечница на ней играла, несколько романсов конца 19 века удалось записать. Дивная оказалась вещь, эта семиструнка! Летом на барахолке я и себе инструмент прикупил. Стоила 200 рублей, состояние соответственное стоимости - дека отдельно, обечайка отдельно, гриф в комплекте... Отдал мастеру в Твери. Сейчас вот обратно получил. Сижу, любуюсь. Правда с самоучителями трудновато. Я в деревне остаток от самоучителя нашёл, начала 20-го века, цыферный - "по легко-правильной системе В.В.Зарнова". Ежели есть какая-нибудь информация о нём, может подсобите?
Ответ: Откуда такой раритет? Если у вас есть возможность отсканировать данный остаток и поделиться с ним в нашем клубе, мы будем очень благодарны...
О Зарнове ничего не слышал, так как самому приходится собирать информацию о семиструнной гитаре по чайной ложке. В интернете информации о ней нет, а в библиотеках если и есть, то где-то в древних залежах, в которые сами библиотекари не суются.. Так что, приходится надеяться только на то, что нечаянно найдется информация, например, в букинистике или у кого-нибудь за шкафом.
Всю информацию, которая у меня есть, я постепнно буду выкладывать в рамках клуба и школы семиструнной гитары...

3 AjaX  
0
Я на семиструнке лабаю ибо круть!
Ответ: Присоединяйся к клубу

2 zsb  
0
Как-то не обращал внимания на это, хотя периодически заглядываю туда...
Интересную тему ты развиваешь...
Ответ: Стараюсь. Вот только никак руки не доходят выложить некоторые начальные записи на семиструнке. Жуть. Я просто живу за компом :(

1-10 11-11
Имя *:
Email *:
Код *:
Сделать бесплатный сайт с uCoz
Календарь новостей
«  Ноябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
я и гитара

ПОСЛЕДНЕЕ НА ФОРУМЕ
Статистика


Rambler's Top100

Счетчик посещений Counter.CO.KZ
 
СЕГОДНЯ БЫЛИ