Среда, 2024-04-24, 6:34 PM
 
Начало Регистрация Вход
Вы вошли как "Гость"
Меню сайта
Разделы новостей
Гитара [13]
Все что связано с гитарой
Семиструнная гитара [6]
Статьи про русскую семиструнку, уроки
Музыкальная теория [150]
Материалы по музыкальной теории
Наш опрос
Как вы оцениваете содержание сайта?
Всего ответов: 737
Новости сайта
» 2007 » Ноябрь » 28 » ПОДБОР АККОРДОВ НА СЛУХ. Часть I. БОРЬБА С ЛЕНЬЮ
ПОДБОР АККОРДОВ НА СЛУХ. Часть I. БОРЬБА С ЛЕНЬЮ

Человек, одно из самых ленивых на свете существ. Гитаристы не исключение. Зная теорию, мы можем понимать принцип подбора аккордов на слух, но на этом все и останавливается. Как подумаешь, сколько надо сделать для того, чтобы начать упражнения для развития навыков подбора аккордов на слух, так сразу руки и опускаются. Хочется спросить уже умеющих играть, «правильно ли я делаю?».

К примеру, мы знаем строение мажорного и минорного аккордов и строение натурального мажорного лада. Это основа основ. Но нам предстоит построить все необходимые аккорды, построить наборы аккордов в тональностях… Ну уж нет.. лучше пойду-ка я куплю сборничек аккордов.

Ну купил. Что дальше? Валяется этот сборничек аккордов, а подбирать то я до сих пор и не научился. Сижу, понимаешь ли, брынчу себе известные песенки по песеннику, и в аккордник заглядываю только посмотреть неизвестный мне аккорд, встретившийся в песеннике, а иной раз и вовсе на циферки не обращаю внимания и упрощаю аккорды до простых мажорных и минорных. Подумаешь…

Так в чем же причина? А! Точно, надо выбрать аккорды, соответствующие данной тональности. Ой! Опять строить это все. У кого-нибудь есть табличка содержания аккордов в тональностях? А то лень строить самому. Что? У Крэйга есть? Ага. Нашел. Действительно, зачем строить что-то самому, если уже есть готовенькое.

Ой! Что за ботва опять? А аккорды то надо выбрать, то есть их формы. А как их комбинировать? А ни у кого нет упражнений на аккорды в тональностях для развития слуха? Опять Крэйг этим занимается? Интересно будет понаблюдать.

 

Вот так и проявляется лень. Я, конечно, понимаю, что действительно не имеет большого смысла делать заново ту работу, которая была сделана уже кем-то, тем более, если она громоздка. И легче действительно проконсультироваться у знающего человека, чем самому себе набивать шишки в потемках незнания в целях приобретения опыта. Пущай кто-нибудь посветит фонариком на этот камешек науки.

И взгляните, насколько элементарна теория: существуют тональности, а в тональностях есть аккорды, которые имеют определенное строение. И все. А вот самое сложное и нудное все это выстроить, и построить систему занятий, чем я и занимаюсь здесь.

 

ЭЛЛИОТ КРЭЙГ

Категория: Гитара | Просмотров: 2586 | Добавил: All-Krage | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 1
1 risin  
0
В точку, Эллиот Крейг...
Ответ: Именно!

Имя *:
Email *:
Код *:
Сделать бесплатный сайт с uCoz
Календарь новостей
«  Ноябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
я и гитара

ПОСЛЕДНЕЕ НА ФОРУМЕ
Статистика


Rambler's Top100

Счетчик посещений Counter.CO.KZ
 
СЕГОДНЯ БЫЛИ