Четверг, 2024-04-25, 0:58 AM
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете содержание сайта?
Всего ответов: 737
 Дневник
Начало » 2007 » Ноябрь » 15 » ДНЕВНИК ШОУ «ГИТАРА ЗА ДВА МЕСЯЦА»
ДНЕВНИК ШОУ «ГИТАРА ЗА ДВА МЕСЯЦА»

Для того, чтобы каждодневно заниматься на гитаре, я сделал себе дневничок. Можете и себе завести тетрадку, где выбудете регистрировать свои достижения.

Дневничок делится на две части. Одна часть представляет собой ЗАДАНИЯ. Это то, что я должен сделать. Каждый вечер я сажусь, и записываю в ЗАДАНИЯ задание на следующий день в зависимости от достигнутых успехов. Там я проставляю желаемое время начала, продолжительность занятия над тем или иным элементом ну и сами элементы. Естественно, что часть из этих заданий не выполняется или время и временные рамки не соответствуют желаемым. Это связано с тем, что на следующий день я смотрю, как продвигается дело по заданному расписанию и корректирую его.

Вот пример таких заданий:

 

На четверг 15 ноября 2007г.

10:00 – игра гамм на семиструнной

11:00 – Разбор: ЭТЮД Н. Александров (Сазонов 85. стр 17). Возможно дополнительно стр 43: Прелюдия. Сазонов. В

- Разобрать основные аккорды первой позиции.

 

На пятницу 16 ноября 2007г.

10:00 – игра гамм на семиструнной

12:00 – отработка (воспроизведение) ЭТЮДА Н.Александрова (Сазонов 85 стр 17)

13:00 – Разбор ПРЕЛЮДИИ Сазонова В. Стр 43

- проработка связок основных аккордов.

 

Стоит заметить, что реальное выполнение задач сильно отличается от этих заданий. Но, каждый вечер я строю задание на завтра уже с учетом пройденного опыта, чтобы более подогнать задания к реальному выполнению.

 

Вторая часть дневничка представляет собой запись ВЫПОЛНЕННОЕ. Это то, что я сделал. Там я пишу то, что сделал, время начала и длительность.

Вот в дальнейшем вы и будете видеть эту часть дневничка, по которой даже учиться можно будет.

 

Теперь, пару слов о самих занятиях. Занятия делятся на продуктивные, непродуктивные и просто так, а также на упражнения и разбор, и игру произведений.

Продуктивные занятия, это те занятия, которые проводятся в полном соответствии с требованиями. Это посадка, тишина и полная сосредоточенность. Ну, и материал перед глазами. Ничего не должно мешать. Полный контроль над занятием.

Непродуктивные занятия, это занятия, которые происходят сидя за телевизором, слушая радио, валяясь на диване и тому подобное. Некоторые из них я называю прогоном. Это то, чтобы пальчики запомнили некоторые элементы. Прогон я тоже записываю, так как он систематизирован, но все же отвлечен. А остальную ерунду с перерывами, не окончанием, гонянием гаммочек и тому подобное я в результаты не заношу, ибо баловство это все.

 

Теперь об упражнениях. Кисть и пальцы имеют обыкновенные мышцы как и все. Ими и совершается движения. Но когда мы разбираем произведение, то мы часто останавливаемся, да и часто одно произведение не длится больше пяти минут, поэтому тут особо нечего опасаться. Но вот большинство упражнений, которые имеют циклический характер, нельзя выполнять долго. Иначе мышцы перенапрягаются, а так можно и заиграть (забить) руку. Поэтому на одно упражнение я отвожу не более десяти минут и каждые 20 минут занятий я делаю перерыв в десять минут. Каждый час чередуется с отдыхом для рук. В это время можно пойти поесть, заняться уборкой, почитать книгу или поучить теорию.

 

Поэтому, мои упражнения выглядят подобным образом:

10 мин. – первое упражнение

10 мин. – второе упражнение

10 мин. – перерыв

10 мин. – третье упражнение

10 мин. – первое упражнение.

Отдых.

 

Ну, все. Удачно последить вам за моим развитием!

Эллиот Крэйг

Просмотров: 750 | Добавил: All-Krage | Рейтинг: 5.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Сделать бесплатный сайт с uCoz
Календарь
«  Ноябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Форма входа
Поиск по дневнику
Друзья сайта
я и гитара

ПОСЛЕДНЕЕ НА ФОРУМЕ
Статистика


Rambler's Top100

Счетчик посещений Counter.CO.KZ
 
СЕГОДНЯ БЫЛИ