Вторник, 2024-03-19, 12:34 PM
 
Начало Регистрация Вход
Вы вошли как "Гость"
Меню сайта
Разделы новостей
Гитара [13]
Все что связано с гитарой
Семиструнная гитара [6]
Статьи про русскую семиструнку, уроки
Музыкальная теория [150]
Материалы по музыкальной теории
Наш опрос
Как вы оцениваете содержание сайта?
Всего ответов: 737
Новости сайта
» 2007 » Октябрь » 14 » Краткая шуточная, но реальная история гитары
Краткая шуточная, но реальная история гитары
Перепубликовано с одного из моих сайтов. Написано мной (Э.К.)
 
Любой более-менее приличный самоучитель игры на гитаре всегда начинается с краткой ее истории. Однако мы не профессиональные историки, и даже иногда не профессиональные музыканты.
И вообще, даже чтобы хорошо или профессионально научиться играть на гитаре, совсем не обязательно знать историю ее происхождения. Поэтому я не буду давать здесь историческую информацию.
Тем кому интересно все же узнать историю гитары могут обратиться к другим источникам. Хотя и там информация расходится.
Поэтому все, что я себе могу позволить здесь, так это дать волю воображению.
Кто изобрел гитару, неизвестно. Потому что это было ОООЧЕНЬ давно и почти неправда. Хотя… правда. Гитара свалилась нам на голову. В прямом смысле этого слова. Она пришла с неба, а точнее была завезена совершенно нечаянно инопланетными сушествами.
Тогда, много тысячелетий назад, между двумя враждующими иноземными галактиками (названия их к сожалению утеряны, хотя когда то и существовали на стенах Египта) случилась мегаогромная война.
Представители одной расы внемемной цивилизации, которая по развитию опережала немного другую, использовали гитару в виде оружия против другой, враждебной им цивилизации. Эти «враждебные» представляли собой чувстительную массу, которая не переваривала звуков гитары. А так как эти галактики были соседями, то постоянный ночной дебош с песнями и плясками первой расы, постепенно им надоел. И они решили задать перцу первой галактике.
Первой галактике, конечно это не понравилось. Прилетели тут всякие и давай палить их. Самые лучшие умы этой галактики заметили, что вторых раздражает звук, и поэтому создали шестиструнную гитару, которая на довольном расстоянии была для вторых просто смертельна.
Война затянулась надолго, так как шла гонка вооружений, в которой то одна сторона, то другая поочередно становились сильнее соперника. Но гитара по-прежнему оставалась самым лучшим оружием. И даже на том расстоянии, на котором она не была смертельна для вторых, вводила их бешенство.
И вот однажды, на самом исходе этой межгалактической войны, корабль первых, удирая от кувалды вторых, умудрился неправильно рассчитать траекторию обхода планеты под названием «Земля». Вошел в ее атмосферу и, потеряв управление, рухнул прямо в пески Египта.
Стоит упомянуть, что пирамид в Египте тогда еще не было. Начало великим пирамидам Египта как раз и дал случай с этой грохнувшейся тарелкой. Она была в виде пирамиды. На самом деле она была намного больше, но при падении ее расплющило.
Буквально за две недели местные жители Египта растащили обломки космического корабля по своим жилищам. И тогда в последних отсеках было обнаружено грозное оружие Первых – ГИТАРА. К сожалению, при падении на ней лопнуло несколько струн (сколько точно, неизвестно). Но и в таком состоянии она так понравилась жителям, то правитель Египта приказал построить памятник кораблю пришельцев – первую пирамиду.
Также местные жители обнаружили рецепт и небольшие запасы различных алкогольных жидкостей, которые им тоже очень понравились.
И так египтяне жили некоторое время припеваючи и припиваючи, а по выходным строили пирамиды. А гитару они от незнания обозвали Кифарой (египетская кифара), неправильно прочев обгорелую табличку на оружейном отсеке. Были и другие мудрецы, которые трактовали эту надпись как Ассиро-Вавилонская Кефара.
Но вскоре о гитаре прослышали арабы, а за ними и римляне. Пробрались на территорию Египта, немного там повоевали и утащили вместе с трофеями несколько гитар.
Римляне своим гитарам дали название Латинская гитара, а арабы – Мавританская гитара. Римляне играли на гитаре щипком, называя этот прием «пунтеадо», а арабы играли боем или бряцанием всеми пальцами правой руки, которому дали название «расгеадо».
И поехало-пошло. Начали тыбрить гитары друг у друга. Так гитара стала расходиться по миру. Некоторые умельцы все же умудрились починить струну на ней, и к моменту распространения по странам Европы, гитара имела уже пять струн. Однако так как со временем она расстроилась, то ее строй был квартовым (для тех, кто не знает это слово -  это древнее межгалактическое ругательство).
Кстати и слово Музыка пошло тоже от той же Расы Первых, и было обнаружено в том же корабле.Самыми умными и догадливыми оказались итальянцы. Именно они умудрились, наконец, полностью починить гитару и поставить на нее шестую струну. Хотя и ходят слухи о спорности данного утверждения.
Говорят, что некоторые пришельцы с корабля выжили и разбрелись по миру? обосновавшись на Земле. Утверждают, что самые лучшие музыканты мира и были именно этими неземными пришельцами. И что они не умерли, а до сих пор продолжают существовать на Земле, трансформируясь в других музыкантов.
Набор этих имен непомерно большой. И только часть из них:
Агуадо, Сор, Джулиани, Ленинани, Каркасси, Карулли, Цани де Ферранти, Регонди, Моретти, Монтеверди, Россини, Гретри, Обер, Доницетти, Верди, Массне, Люли, Вебер, Берлиоз, Диабелли, Гуно и другие. А также Сихра, Сеговия и Высотский, который Михаил. Но разве из них кто признается, что он пришелец?
Кстати, ходят слухи, что фортепиано придумал такой же пришелец, как усовершенствованное более мощное по децибелам оружие от Второй расы, с большим количеством струн. Так как Вторая галактика далековата от нашей планеты, а ему хотелось попортить нервные системы им. А что говорить уж о баяне или органе.
Поистине, гении не из нашего мира, точнее галактики :)
 Вот такая история про гитару.
 
 
P.S. видимо кто-то все же умудрился правильно прочесть табличку на оружейном отсеке или же пришельцы сами указали нам правильное название: Гитара.
 
 

© Alliot Krage (Эллиот Крэйг)

Просмотров: 1349 | Добавил: All-Krage | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Сделать бесплатный сайт с uCoz
Календарь новостей
«  Октябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
я и гитара

ПОСЛЕДНЕЕ НА ФОРУМЕ
Статистика


Rambler's Top100

Счетчик посещений Counter.CO.KZ
 
СЕГОДНЯ БЫЛИ