Вторник, 2024-03-19, 10:11 AM
 
Начало Регистрация Вход
Вы вошли как "Гость"
Меню сайта
Разделы новостей
Гитара [13]
Все что связано с гитарой
Семиструнная гитара [6]
Статьи про русскую семиструнку, уроки
Музыкальная теория [150]
Материалы по музыкальной теории
Наш опрос
Как вы оцениваете содержание сайта?
Всего ответов: 737
Новости сайта
» 2007 » Декабрь » 23 » ГИТАРНОЕ СОЛЬФЕДЖИО
ГИТАРНОЕ СОЛЬФЕДЖИО

МшЭК является одним из немногих ресурсов, который отдает внимание сольфеджио, в том числе и ГИТАРНОМУ СОЛЬФЕДЖИО.

Что такое гитарное сольфеджио? Это очень просто. Это система развития слуха с помощью самого инструмента. Гитарным сольфеджио вполне с легкостью можно заниматься и самому, хотя, с преподавателем вышло бы быстрее и качественней. Однако, гитарное сольфеджио дает вполне ощутимый результат и при самостоятельных занятиях. Оно развивает слух, музыкальную и тактильную память, что дает вам вполне четко и быстро находить на грифе гитары нужный звук по слуху, позволяет довольно быстро научиться подбирать композиции. Гитарное сольфеджио учить связывать ноты на бумаге, сам звук, голос, физическое ощущение при игре и визуальное представление грифа воедино.

Ресурсов же, которые уделяют внимание именно гитарному сольфеджио, лично я пока не обнаружил. Другие ресурсы учат технике, дают упражнения, всякие ГТП, даже теории немного учат и нотной грамоте, однако именно с сольфеджио дело обстоит туго. На все вопросы «как развить слух и научиться нормально подбирать?» отнекиваются общими фразами типа «Слушай больше музыки и больше снимай. Может когда-нибудь слух и разовьется». Однако, без правильных и техничных упражнений развитие слуха делом будет довольно мучительным.

Почему гитарное сольфеджио? Разве вам не интересно с легкостью на ходу подбирать аккорды, соло, сложные вещи с гитарой и без нее, слышать то, что играешь и играть то, что хочешь услышать? Я думаю это исчерпывающий ответ. Заодно и петь нормально можно научиться попутно.

Что для этого нужно? Знать в нужной мере теорию, выполнять упражнения и играть с пропеванием примеры и задачки. Также не повредит и решения построений по теории, для того, чтобы запоминать последовательности и всякую полезную всячину. Через некоторое время вы заметите, что подбирать аккорды легче простого, да и на гриф не всегда обязательно смотреть.

По мере роста школы я буду выкладывать примеры и уроки гитарного сольфеджио. Так что не пропустите.

ЭЛЛИОТ КРЭЙГ

Категория: Гитара | Просмотров: 1729 | Добавил: All-Krage | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 2
2 ichigo  
0
Когда выйдет наконец то?

1 Санек  
0
а когда примерно появятся уроки гитарного сольфеджио? а то просто я не смогу успевать ходить в музыкальную школу и поздно уже....
Ответ: ЭЭЭээээээммм.. Честно признаюсь, не знаю. Сейчас я работаю над видеошколой, поэтому в ближайшие два месяца я занят и обновлений точно не будет.
Вполне возможно, что сольфеджио будет только в закрытом клубе для членов этого клуба. Но пока что не знаю.
Следите за новостями. А еще лучше, подпишитесь на рассылку. Я в ней укажу все ключевые новости.

Имя *:
Email *:
Код *:
Сделать бесплатный сайт с uCoz
Календарь новостей
«  Декабрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
я и гитара

ПОСЛЕДНЕЕ НА ФОРУМЕ
Статистика


Rambler's Top100

Счетчик посещений Counter.CO.KZ
 
СЕГОДНЯ БЫЛИ